Новости раздела

Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса в Татарстане достигла 893,7 тысячи человек

Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса в Татарстане достигла 893,7 тысячи человек
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, а также самозанятых, на территории Татарстана в сентябре 2023 года достигла 893,7 тысячи человек. Таким образом, она увеличилась за год на 54,6 тысячи человек, подсчитала аналитическая служба сети FinExpertiza на основе данных Минэкономразвития России.

Таким образом, республика оказалась на 54-м месте в рейтинге российских регионов по количеству людей, занятых в МСП. При росте в 6,5% общее число таких граждан в Татарстане достигает 893 709, из которых 284 919 — являются самозанятыми.

В целом по России число занятых МСП, включая ИП и самозанятых, в сентябре текущего года составило 30,5 млн человек. Оно увеличилось за 12 месяцев на 2,4 млн человек, или 8,5%. Из них свыше четверти (28%), или 8,5 млн, являются плательщиками налога на профессиональный доход, то есть самозанятыми.

Наибольший рост количества трудящихся в секторе малого и среднего предпринимательства отмечался в Калмыкии (+54,8%), Ингушетии (+44,9%), Дагестане (+38,7%), Чечне (+35,9%) и Тыве (+29,8%). Сокращение занятости в МСП произошло лишь в пяти регионах: Ненецком автономном округе (–7,8%), Камчатском крае (–6,6%), Чукотском автономном округе (–4,6%), Магаданской (-1,9%) и Сахалинской областях (–0,6%).

Уточняется, что на одно малое или среднее предприятие сейчас приходится в среднем 5,5 работника, годом ранее — 3,3. Вместе с этим начали расти и финансовые показатели МСП: начиная с мая этого года выручка увеличивается, а в сентябре рост оборотов в расчете на каждое предприятие составил 6,2% в реальном выражении год к году.

— Общее количество работников малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых в последние годы поступательно растет и на сегодняшний день составляет около 40% от общего числа занятых в экономике. При этом занятость в МСП увеличивается в основном за счет роста числа самозанятых. Часть из них ранее трудились «всерую», без уплаты налогов, и теперь решили официально оформить свой статус — в этом случае статистический рост занятости связан не с фактическим увеличением рабочих рук, а с обелением рынка труда. С другой стороны, для части самозанятых эта деятельность является подработкой, которую человек совмещает со своей основной работой на предприятии — регистрация таких людей самозанятыми либо ИП также означает не рост численности работников, а расширение трудовых функций у одного и того же специалиста. Наконец, самозанятость не всегда равносильна фрилансу и сопряжена с выполнением какой-то работы. Например, этим налоговым режимом пользуются люди, официально сдающие свою недвижимость в аренду, — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

realnoevremya.ru/Василий Иванов (архив)

Напомним, в июле сообщалось, что количество самозанятых в Татарстане с начала года увеличилось на 30,5 тысячи человек. Суммарно их задекларированный доход составил более 22,5 млрд рублей.

Рост числа самозанятых наблюдается во всех районах Татарстана. Этому способствуют меры поддержки, оказываемые по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». В регионе действует комплекс мер: это выход на онлайн-площадки и организация для них специальных торговых мест и ярмарок.

При этом в Казани с января по июль 2023 года число самозанятых выросло на 11,3 тысячи. Тогда в городе было зарегистрировано 84,7 тысячи субъектов, занимающихся малым и средним бизнесом.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
БизнесОбществоЭкономика Татарстан

Новости партнеров