Новости раздела

В Татарстане подешевел минимальный набор продуктов питания

В Татарстане подешевел минимальный набор продуктов питания
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На конец сентября 2023 года стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Татарстане составила 4 916 рублей в расчете на месяц. По отношению к предыдущему месяцу она снизилась на 1,9%.

По сравнению с декабрем прошлого года минимальный набор продуктов питания в Татарстане подорожал. Его стоимость к концу сентября выросла на 3,3%.

По стоимости минимальный набор продуктов питания Татарстан среди регионов Приволжского федерального округа занял 11-е место. Меньше, чем в республике, она оказалась в Саратовской (4 898 рублей) и Пензенской (4 823 рубля) областях, а также в Мордовии (4 761 рубль).

Самую высокую стоимость минимальный набор продуктов питания в ПФО зарегистрировали в Пермском крае. На конец сентября 2023 года она составила 5 514 рублей.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В целом в Приволжском федеральном округе стоимость минимального набора продуктов питания составила 5 072 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем она уменьшилась на 2,1%.

Напомним, на конец августа 2023 года стоимость минимального набора продуктов питания в Татарстане составила 5 013,5 рубля в расчете на месяц. Это на 5,5% меньше, чем в июле, но на 5,3% больше, чем в декабре прошлого года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Справка

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на продукты питания, входящие в него. При расчете используются единые, установленные в целом по России, условные объемы потребления продуктов питания и средние потребительские цены на них по регионам страны.

Экономика Татарстан

Новости партнеров