Новости раздела

Россияне оценили годовую инфляцию в 14%

Россияне оценили годовую инфляцию в 14%
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

По ощущениям россиян, цены на продукты с начала года выросли примерно на 14%, хотя в октябре инфляция в России достигла 6,6%. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Центробанка.

Сильнее всего с января подорожали бананы, куры, капуста, помидоры. По информации ЦБ, именно плодово-овощная продукция определила инфляцию.

Как говорят эксперты, рост цен связан с изменением схемы поставок. Доставлять продукты стало сложнее и дороже. Сказалась и волатильность рубля. По данным АКОРТ, отечественных товаров в розничных продовольственных сетях — 80—99%, но в производстве сильна импортная составляющая.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане в конце октября подорожали свежие огурцы и помидоры, яблоки, бананы и яйца. Также выросли средние цены на овощи «борщевого набора» — на столовую свеклу, лук и капусту.

Подешевели в Татарстане за тот же период вермишель, сухие молочные смеси для детского питания и вареная колбаса. Также снизились средние цены на пшеничную муку сметану, пшено и гречку.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ЭкономикаФинансы

Новости партнеров