Новости раздела

Владимир Путин присвоил Патриарху Кириллу президентскую премию за укрепление единства нации

Владимир Путин присвоил Патриарху Кириллу президентскую премию за укрепление единства нации
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации. Такой указ подписал глава государства Владимир Путин.

Премия 2023 года присуждена патриарху по предложению Совета при президенте России по межнациональным отношениям. Священнослужителю также присвоили почетное звание лауреата премии.

В День народного единства, 4 ноября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля представил оригинальную икону Казанской Божией Матери XVI века. Она считалась утерянной с начала прошлого века:

— Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молились Пожарский и Минин и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей национальной святыней, — сказал он.

Напомним, День народного единства напрямую связан с днем почитания Казанской иконы Божией матери. В Казани сегодня состоялся общегородской крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери — икону торжественно внесли в Казанский Богородицкий собор.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьКультура Татарстан

Новости партнеров