Новости раздела

В Казани состоялся крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

В Казани состоялся крестный ход с Казанской иконой Божией Матери
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Казани состоялся общегородской крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери — икону торжественно внесли в Казанский Богородицкий собор.

Образ Царицы Небесной крестным ходом пронесли по историческому центру города в День народного единства, установленный в память об избавлении в 1612 году Москвы и России от иноземных захватчиков.

Молитвенное шествие традиционно началось у стен древнего Благовещенского собора Казанского кремля и завершилось в Казанском Богородицком монастыре — на месте обретения в 1579 году главной святыни Казанской земли. Перед началом крестного хода в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершили молебен Царице Небесной. Его возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

После принесения святыни в Казанский собор началось служение Божественной литургии архиерейским чином.

В 7.30 прошел торжественный молебен в Благовещенском соборе Казанского кремля. После него начался крестный ход по улицам Батурина, Карла Маркса и Миславского.

— Это праздник благодарения нашего народа Царицы Небесной за избавление от смуты. Потому что такого потрясения, которое общество, государство, Родина перенесли в начале XVII века, не было со времен создания Руси. И для многих людей это был просто какой-то конец света. И тогда, когда наконец-то избавились от этой смуты под покровом Пресвятой Богородицы, для всех это было невероятное торжество. Как для наших родителей, может, день Победы. Это был праздник из праздников, это было возвращение Руси к своим истокам. Для нас это праздник благодарения — благодарения Богу, благодарения Царице Небесной. Она своим образом казанским была знаменем ополчения, которое освободило сначала Москву, потом и всю страну от нашествия иноземцев, — рассказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоКультураИстория Татарстан

Новости партнеров