Новости раздела

В Чистополе и Менделеевске появятся новые предприятия

В Чистополе и Менделеевске появятся новые предприятия
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На территории Чистополя и Менделеевска появятся новые производства. Об этом стало известно на заседании комиссий по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего развития региона. Его провел министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

На заседании рассмотрели пять проектов. Так, был одобрен проект по производству товарного бетона, выпуска щебня и ЖБИ изделий. На его запуск понадобится 70 млн рублей. Предприятие появится в Менделеевске.

В то же время на ТОР «Чистополь» запустят завод по производству масел и жиров. А в проекты резидентов ТОР в Набережных Челнах, Зеленодольске и Менделеевске внесли изменения. Они касались увеличения численности рабочих мест и роста стоимости проектов.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2023 года в Татарстане составил 386,4 млрд рублей, или 116,5% в сопоставимых ценах к уровню первого полугодия 2022 года. Для повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционной деятельности в Татарстане в числе первых регионов реализован Региональный инвестиционный стандарт.

— В Татарстане реализован и подтвержден бизнес-объединениями механизм поддержки и сопровождения инвестиционных проектов — Региональный инвестиционный стандарт. Стандарт позволяет выстроить эффективное взаимодействие с инвестором на протяжении всего цикла реализации инвестпроекта, значительно сокращая сроки и упрощая подключение к инфраструктуре, — передает слова Шагиахметова пресс-служба Минэкономики.

В 2022 году в Татарстане объем инвестиций в основной капитал составил 888,6 миллиарда рублей. ВРП Татарстана в 2022 году составил 3,865 триллиона рублей. Основный вклад внесли промышленность, сельское хозяйство и строительный сектор.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Промышленность Татарстан Министерство экономики Республики ТатарстанШагиахметов Мидхат Рафкатович

Новости партнеров