Новости раздела

Подавляющее большинство россиян обращаются в больницы по ОМС

Подавляющее большинство россиян обращаются в больницы по ОМС
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Обращаются за медицинской помощью по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) 95% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Интересно, что женщины посещают медицинские учреждения чаще мужчин (70% против 49%).

Убеждены, что в рамках ОМС нельзя вводить платную медицинскую помощь, 76% россиян. Ни разу не столкнулись с отказом предоставить бесплатные услуги по ОМС со стороны медработников больше половины жителей страны — 67%. Были в такой ситуации 28% опрошенных, причем один раз — 19%, а неоднократно — 9%. Наиболее уязвимы россияне с затруднительным финансовым положением: в таком положении оказывались 39% из них, тогда как среди респондентов с высоким уровнем дохода — лишь 21%.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Заявили, что им пытались навязать платное оказание услуг, предоставляемых по ОМС, 43% граждан. Это практически аналогично показателю 2015 года — 45%. Треть респондентов (34%) уверена, что может получить бесплатную помощь по ОМС.

Напомним, каждый третий житель России в течение последнего года проходил диспансеризацию. Делали это в течение последних 3 лет 18% респондентов, столько же — 4 — 5 лет назад и ранее. Ни разу не проходили диспансеризацию 28% участников опроса.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
АналитикаОбществоМедицина

Новости партнеров