Новости раздела

Каждый третий россиянин участвовал в программе диспансеризации в 2023 году

Каждый третий россиянин участвовал в программе диспансеризации в 2023 году
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Каждый третий житель России в течение последнего года проходил диспансеризацию. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В течение последних двенадцати месяцев участвовали в программе диспансеризации 33% граждан России. Делали это в течение последних трех лет 18% респондентов, столько же — четыре-пять лет назад и ранее. Ни разу не проходили диспансеризацию 28% участников опроса. Они объясняют это отличным самочувствием (14%) и недостатком времени (34%). Не уверены, что медицинские услуги предоставляются на должном уровне, 23%, не знали о возможности пройти диспансеризацию 13%, а самостоятельно следят за здоровьем 9% граждан.

Считают диспансеризацию формальной больше половины жителей России (64%). Доверяет ей почти каждый пятый (19%). Женщины сомневаются в качестве медосмотра чаще мужчин (70% против 57%).

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Подавляющее большинство участников опроса — 96% — слышали о том, что каждый гражданин России может бесплатно пройти диспансеризацию. Хорошо известно об этом 61% респондентов, примерное представление имеют 35%. Мужчины знакомы с информацией о медосмотре хуже женщин (47% против 72%). Уровень информированности у граждан старшего возраста выше, чем у молодежи до 25 лет (74% против 32%). На осведомленность также влияет образование: известно о диспансеризации 64% опрошенных с высшим и неполным высшим и 19% с неполным средним образованием и ниже.

Напомним, Татарстан на сегодняшний день — один из регионов-лидеров России по охвату населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами.

— Мы немного изменили и составили новую дорожную карту по диспансеризации. Кстати говоря, сейчас охват диспансеризацией населения составляет 102% от текущего плана. Мы один из лидирующих субъектов сейчас по выполняемому охвату диспансеризацией и профилактическими осмотрами, — сообщил министр здравоохранения республики Марсель Миннуллин.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбществоМедицина

Новости партнеров