Новости раздела

Байден наложит вето на законопроект о помощи Израилю, если в пакет не включат Украину

Байден наложит вето на законопроект о помощи Израилю, если в пакет не включат Украину
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео The White House/YouTube.com

Президент США Джо Байден заявил, что наложит вето на законопроект о выделении средств на оказание помощи Израилю, если в Палате представителей Конгресса его согласуют без упоминания Украины, сообщается в заявлении бюджетного управления Белого дома.

В документе указывается, что «законопроект не предполагает выделение Украине какой-либо помощи».

Помимо этого утверждается, что, несмотря на запрос со стороны администрации США о включении Киева в пакет, «провал в поддержке Украины» станет «ужасным сигналом России и всему остальному миру относительно решительности» Вашингтона.

В Управлении Белого дома обратили внимание, что администрация США «продолжит взаимодействовать с обеими партиями в двух палатах Конгресса», пытаясь достичь единого мнения по запросу на допфинансирование национальной безопасности.

— Если президенту будет представлен этот законопроект [без упоминания Украины], он наложит на него вето», — передает ТАСС слова Белого дома.

Вчера члены Республиканской партии в палате представителей Конгресса США обнародовали законопроект, предусматривающий выделение Израилю экстренной дополнительной помощи на $14,3 млрд. В тексте документа нет упоминаний Украины. Байден же хотел соединить помощь Украине и Израилю в одном законодательном акте. Напомним, в начале октября американские власти заморозили контрактные проекты по оказанию помощи Украине в связи с отсутствием долгосрочного финансирования.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров