Новости раздела

Число экономических споров в российских судах увеличилось за год на 16%

Число экономических споров в российских судах увеличилось за год на 16%
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В России за последний год на 16% выросло число экономических споров в судах — до 538 тысяч. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса «Контур.Фокус».

По сравнению с 1 сентября 2020 года разбирательств стало больше на 77%. За тот же период на треть снизилось как число исполнительных производств (до 905 тысяч), так и количество компаний-должников (до 233 тысяч).

Эксперты считают, что на статистику повлиял эффект моратория на банкротство и рост деловой активности. Бизнесмены стараются чаще решать разногласия мирным путем и стараются не доводить до взыскания долгов судебными приставами.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Рейтинг по общей сумме исполнительных производств на 1 сентября 2023 года возглавила Москва с результатом 190,6 млрд руб. В список лидеров попал и Татарстан. В числе «крупных регионов с активной бизнес-средой» оказались: Санкт-Петербург, Московская, Свердловская, Ростовская области, а также Башкортостан и Краснодарский край.

За семь месяцев нынешнего года судебные приставы Татарстана взыскали долги в пользу различных взыскателей на сумму 9,6 млрд рублей. Это на один миллиард больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
БизнесОбществоВластьЭкономика Татарстан

Новости партнеров