Новости раздела

Депутаты предложили оставить использование мобильных телефонов в школах только в экстренных случаях

Депутаты предложили оставить использование мобильных телефонов в школах только в экстренных случаях
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Госдуму внесли законопроект, который регулирует вопрос использования школьниками средств связи на уроках, инициативу внесла группа депутатов во главе с председателем думского комитета по просвещению Ольгой Казаковой («Единая Россия»).

Изменения предлагают внести в закон «Об образовании в РФ». Согласно поправкам, школьники смогут пользоваться средствами связи во время уроков только в учебных целях и в экстренных случаях.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Ольга Казакова подчеркивала, что речь в законопроекте идет не о запрете, а о регулировании использования телефонов на уроке. Например, гаджетами можно пользоваться учителям в рамках образовательного процесса или в ситуациях, касающихся жизни и здоровья детей.

В августе прошлого года Минпросвещения России запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах. Ограничения ввели для того, чтобы смартфоны не отвлекали школьников от занятий.

В этом году депутаты Госдумы предложили сделать школы территориями без смартфонов. Но сенаторы выступили против такой идеи. Как говорила замглавы Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, законодательно ограничить телефоны в школах «нереально».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьТехнологии Татарстан

Новости партнеров