Новости раздела

В России в 2024 году могут ввести акциз на медицинский спирт

В России в 2024 году могут ввести акциз на медицинский спирт
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В России в 2024 году могут ввести акциз на весь производимый в стране спирт, включая медицинский, сообщил в интервью «РИА Новости» замминистра финансов Алексей Сазанов.

По его словам, дополнительные поступления в бюджет оцениваются на уровне от 15 млрд до 20 млрд рублей. Сроки реализации идеи зависят от проработки механизма, который позволит избежать удорожания лекарств.

Глава Минфина Антон Силуанов в начале октября сообщал о согласии министерства облагать акцизом весь производящийся в России этанол. С Минздравом нет разногласий, но это не должно увеличить цены на лекарства со спиртовой основой. Оба ведомства находятся в поиске вариантов, как не допустить роста стоимости социально значимых лекарственных препаратов при введении акциза на медицинский спирт.

Проблема заключается в проработке механизма субсидирования производителей лекарств и создании перечня таких препаратов. Срок реализации идеи зависит от того, когда будет найден механизм, который позволил бы избежать удорожания социально значимых препаратов.

realnoevremya.ru (архив)

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий ставки акцизов на 2024—2026 годы. Документ предусматривает их индексацию на 5% в следующем году, на 4% — в 2025-м и на 4% — в 2026-м.

В октябре депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение с 1 января 2024 года акцизов на табачные изделия и винодельческую продукцию. В последующие два года их проиндексируют.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьМедицина

Новости партнеров