Новости раздела

Татарстанский Роспотребнадзор через суд обязал «Золотое Яблоко» прекратить ущемление прав покупателей

Татарстанский Роспотребнадзор через суд обязал «Золотое Яблоко» прекратить ущемление прав покупателей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Управление Роспотребнадзора по Татарстану подало в суд иск в защиту прав и интересов неопределенного круга потребителей к ООО «Екатеринбург Яблоко», владеющего магазинами «Золотое Яблоко». Компанию в итоге обязали «прекратить противоправные действия», ущемляющие права покупателей.

Поводом для направления искового заявления послужили обращения граждан, которые указывали на нарушение магазином «Золотое Яблоко» прав потребителей. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Татарстану, «многие жаловались, что их сертификаты через какое-то время «сгорают», в выплатах денег отказывают и они остаются в распоряжении магазина», а также заявляли, что «продавец удерживает 20% от номинала карты».

Ведомство изучило правила продажи и оборота подарочных карт ООО «Екатеринбург Яблоко» и обнаружило в них «условия, ущемляющие права потребителей». По выявленным нарушениям в отношении компании уже неоднократно применялись меры административного воздействия, а также профилактического характера.

Иск татарстанского Управления Роспотребнадзора рассмотрел и удовлетворил Ленинский районный суд Екатеринбурга. Он обязал ООО «Екатеринбург Яблоко» привести правила продажи и оборота подарочных карт компании в соответствие требованиям законодательства.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— На основании судебного решения, вынесенного в защиту неопределенного круга лиц, потерпевшие вправе обращаться в суд с индивидуальными исками о возмещении имущественного и морального вреда. При этом факты, установленные решением суда в защиту неопределенного круга лиц, являются преюдициальными и доказыванию не подлежат, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

Напомним, в Татарстане работает два магазина «Золотое Яблоко». Оба расположены в Казани: в торговом центре KazanMall и в центре города на ул. Пушкина.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
БизнесРозничная торговляОбществоВласть Татарстан Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан

Новости партнеров