Новости раздела

В России большинство директоров компаний во время учебы в школе были хорошистами

В России большинство директоров компаний во время учебы в школе были хорошистами
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

Чаще всего директорами компаний в России становятся хорошисты и двоечники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру» и российской образовательной компании Maximum Education.

Наибольшая доля российских директоров и генеральных директоров — 57% — учились в школе на четверки и пятерки. Двоечниками были 19% руководителей, отличниками и троечниками — по 8%.

Начальниками отделов чаще остальных становятся хорошисты (69%). Кроме них, на этой должности трудятся 18% троечников, 9% отличников и всего 4% двоечников. В школьных дневниках большинства топ-менеджеров также были четверки (84%). Также это место получили по 8% россиян, учившихся только на пятерки или на тройки. Двоечники топ-менеджерами не становятся.

realnoevremya.ru (архив)

Руководители команд — это бывшие хорошисты (74%), отличники (14%), троечники (9%) и двоечники (всего 3%). Что касается рядовых сотрудников, большинство из них окончили школу с четверками (65%) и тройками (22%).

При этом половина опрошенных (51%) уверена, что оценки — значимый, но не единственный фактор, определяющий карьерный успех человека. Вообще не видят связи между школьной успеваемостью и будущей должностью 29% респондентов. Еще 8% заявили, что двоечники и троечники достигают большего успеха, чем остальные. 7% россиян уверены, что отличников тормозит стремление все делать идеально, а 5% — что ответственное отношение к учебе вознаграждается карьерными достижениями во взрослой жизни.

Напомним, страдают от токсичного начальства 54% жителей Казани. Более трети горожан — 35% — заявили, что готовы терпеть проблемы в отношениях с руководителем ради частых премий. Каждый четвертый респондент — 26% — хотел бы получить больше управленческих полномочий, чтобы влиять на организацию работы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров