Новости раздела

Ученые рассказали о влиянии «Казаньоргсинтеза» на сохранение озера Глубокое

Ученые рассказали о влиянии «Казаньоргсинтеза» на сохранение озера Глубокое
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

Ученые-экологи в ходе исследования лесопарка «Лебяжье», расположенного рядом с «Казаньоргсинтезом», пришли к выводу, что строительство промышленного предприятия в 60-е гг. прошлого века спасло озера Большое и Малое Глубокое от полного заиления.

По словам доктора географических наук, заместителя директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования АН РТ Дмитрия Иванова, ранее озера представляли собой единый водоем, который разделил конус выноса крупного оврага, открывающегося с севера.

В 1914 году в котловину озера врезался новый активный овраг, порожденный усилившейся эрозией выше по склону волжской террасы. Обширные посадки гречихи, практиковавшиеся тогда в районе современного завода «Казаньоргсинтез», весной затоплялись талыми водами. Чтобы осушить поля от талых весенних вод, крестьянами была прорыта дренажная канава в ближайший лес ниже по склону. Стоки талых вод создали ниже по течению громадный овраг длиной около 2 км. Общий объем грунта, который был вынесен оврагом за время его существования и образовал перемычку между озерами, составил 1,6 миллиона кубометров. Рост оврага прекратился в конце 1950 — начале 1960 годов, когда в его верхней части началось строительство «Казаньоргсинтеза» и одновременно были предприняты усилия по облесению территории.

— Фактически строительство завода спасло два наших замечательных озера от полного заиления, — отметил ученый.

Реклама ПАО «Казаньоргсинтез»

ОбществоПромышленность Татарстан

Новости партнеров