Новости раздела

Для российских операторов дронов разработали новый ГОСТ

Для российских операторов дронов разработали новый ГОСТ
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт» (ЦАГИ) и некоммерческая организация «Центр Аэронет» разработали проект нового ГОСТа по обучению операторов гражданских беспилотников массой до 30 килограммов. Об этом пишет РБК со ссылкой на «Аэронет».

В разработанном ГОСТе содержится список из 70 навыков, которые должны получить операторы в процессе обучения. Например, каждому специалисту нужно уметь брать на себя управление дроном вне зависимости от уровня оснащенности беспилотника.

Согласно тексту ГОСТа, для обучения будут использовать макет наземной станции управления дроном, симулятор рабочего места, средства технического обслуживания, а также специальное ПО для создания и обработки полетной информации.

realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

Один из собеседников издания объяснил — документ нужен для того, чтобы определить характеристики оборудования в соответствии с навыками, которые должны быть получены в процессе обучения, и сформировать единый подход к квалификации оборудования. При этом обучать операторов будут в учебных заведениях или центрах.

В начале августа замглавы Росавиации Андрей Добряков заявил, что России на первоначальном этапе реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы» необходимо как минимум 100 тысяч операторов дронов из расчета «один оператор на один зарегистрированный дрон». По его словам, часть национального проекта будет посвящена подготовке кадров, в том числе будут дополнительные исследовательские работы, в рамках которых будет определяться, сколько необходимо операторов на какое количество дронов, какие типы дронов потребуются, какие будут без операторов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров