Новости раздела

Эксперты рассказали, кто из россиян чаще всего становился жертвой мошенников

Эксперты рассказали, кто из россиян чаще всего становился жертвой мошенников
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

В 2023 году наибольшую долю попавшихся на уловки злоумышленников составляли россияне в возрастной категории от 35 до 44 лет. Мужчины и женщины становились жертвами мошенников примерно с одинаковой частотой, выяснили в ВТБ.

На россиян в возрасте 35—44 лет пришлось 25,4% от общего количества жертв мошенников. Доверились злоумышленникам 21% респондентов в возрасте 45—54 лет и 17% лиц 55—64 лет. По 14% подвергшихся атакам злоумышленников составили клиенты от 25 до 34 лет и опрошенные старше 65 лет.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Наибольшее количество пострадавших — среди жителей Москвы (20,4%), Московской области (8,5%) и Санкт-Петербурга (6,6%). Кроме того, в рейтинг регионов, где наблюдалась высокая мошенническая активность, вошли Новосибирская (3,9%) и Самарская области (3,5%), а также Краснодарский край и Свердловская область (по 3,2%).

Самую спокойную обстановку зафиксировали в Оренбургской области, Ханты-Мансийском АО, Омской, Вологодской, Мурманской областях, Приморском крае и Бурятии. На них приходилось менее 1% эпизодов мошенничеств.

Напомним, злоумышленники стали использовать новую схему: они сообщают работникам компаний об утечке персональных данных. Хищение средств происходит при попытке жертвы «обезопасить» деньги.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбществоЭкономикаБанки

Новости партнеров