Новости раздела

Определение границ водных объектов Татарстана подешевело почти в пять раз

Определение границ водных объектов Татарстана подешевело почти в пять раз
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане за 392,2 тысячи рублей определят местоположения береговых линий, границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос нескольких водных объектов. Сумма контракта оказалась в 4,87 раза меньше начальной цены, подсчитало «Реальное время», изучив данные портала госзакупок.

Контракт заказчик работ — Научно-производственное объединение по геологии и использованию недр Татарстана — заключил с казанским ООО «Эколидер». Всего в тендере участвовало четыре конкурсанта. Конкуренты выигравшей компании предложили 1,98 млн рублей, 851,3 тысячи рублей и 487,8 тысячи рублей.

Финансирование работ обеспечат из субвенций, представленных Татарстану из федерального бюджета на отдельные полномочия государства в области водных отношений. Выполнить их требуется до 11 декабря 2023 года.

В задачи подрядчика входит определение местоположения береговых линий, границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос, их координат и характерных точек, а также их отображение на картографических материалах. Также он должен определить рекомендованные места и их количество для размещения информационных знаков в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Работы по определению местоположения береговых линий, границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос затронут:

  • безымянный приток Свияги у села Черки-Степные Енали-Нурлаты в Буинском районе;
  • реку Лащи в Буинском районе;
  • реку Ашит в Арском районе;
  • реку Шарманка в Камско-Устьинском районе;
  • реку Чильча и Чукса (притоки Свияги) в Буинском районе;
  • реку Чуксы (приток Свияги) в Буинском районе;
  • озеро без названия на земельном участке с кадастровым номером 16:20:083801:70 в селе Новая Тура в Зеленодольском районе.

Общая мощность работ оценивается в 358,06 км. Суммарная протяженность устанавливаемых береговых линий, границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос подрядчик должен уточнить в процессе работ.

Напомним, в этом году в Зеленодольском районе Татарстана обнаружили целебное озеро. Водоем занимает площадь более 3 гектаров, вода в нем очень прозрачная.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
БизнесУслугиОбщество Татарстан

Новости партнеров