Новости раздела

Больше половины казанцев против выведения монет из денежного оборота

Больше половины казанцев против выведения монет из денежного оборота
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Высказался против выведения монет из денежного оборота 61% жителей столицы Татарстана. Такое исследование провел сервис по поиску работы SuperJob (данные есть в распоряжении «Реального времени»).

Считает, что монеты должны остаться в денежном обороте, 61% горожан. Противоположную позицию заняли 23% казанцев. Считают ненужными монеты номиналом 1 и 2 рубля 8% респондентов. Еще 8% уверены, что отсутствует необходимость еще и в5-рублевках. Поддерживают прекращение использования всех монет 7% опрошенных.

Используют мелочь для покупок 47% казанцев. Копят ее 23% респондентов, дарят детям — 15%. Также опрошенные меняют мелочь на купюры (5%), отдают на благотворительность (3%) или избавляются от нее (2%). Находят другие способы использовать монеты еще 5% горожан: они используют 10-рублевки как жетоны для тележек в супермаркетах, собирают в коллекцию или оставляют работникам заправок в качестве чаевых.

realnoevremya.ru/Анна Сейтумерова

Чуть больше половины жителей Казани — 52% — не подбирают мелочь на улице. Они придерживаются такой позиции как из-за принципов или смущения, так и из-за предубеждений. Забрали бы бесхозную монету 35% опрошенных. Не имеет значения ее номинал для 20% из них. Еще 15% интересуют только 5- и 10-рублевки.

Интересно, что с ростом зарплаты усиливается и ответственное отношение к мелочи. Казанцы с доходом от 80 тысяч рублей ежемесячно демонстрируют большую готовность подбирать монеты и меньшую — расставаться с ними.

Напомним, на днях Центробанк России представил новую банкноту номиналом 1 000 рублей, на лицевой стороне которой Никольская башня Нижегородского кремля, а на обратной — Музей истории государственности татарского народа и Татарстана и казанская башня Сююмбике, а также Музей археологии и этнографии в Уфе. Почти сразу разгорелся скандал: музей истории находится в здании бывшей дворцовой церкви, в которой не проводятся службы, а потому на куполе нет православного креста. На этот факт обратили внимание в РПЦ и заявили, что к отбору изображений нужно подходить «более тщательно». Как заявил «Реальному времени» один из членов экспертной группы ЦБ по разработке нового дизайна купюры историк Андрей Алямкин, денежный знак не является средством общения с Богом и прерогатива выбора картинки для банкноты остается за государством, а не за обществом.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
АналитикаОбществоЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров