Новости раздела

Скончался бывший депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев

Скончался бывший депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Скончался поэт и писатель, бывший депутат Государственного совета Татарстана Разиль Валеев. Ему было 76 лет.

Он умер после продолжительной тяжелой болезни.

Сегодня в связи с кончиной Разиля Валеева заседание комиссии при президенте Татарстана по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в регионе, началось с минуты молчания, сообщили в Союзе писателей республики.

взято realnoevremya.ru с https://gossov.tatarstan.ru/pressa/photoreport/photoreport/1144.htm

Разиль Валеев родился 4 января 1947 года в селе Ташлык Нижнекамского района Татарстана. Образование получил по специальности «литературная работа» в Литературном институте им. А.М. Горького.

С 1986 по 2000 год Разиль Валеев руководил Национальной библиотекой Татарстана. В 2000-м он вошел в состав Государственного совета республики второго созыва — занимал пост председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и национальным вопросам.

В 2004—2009 годах был депутатом Госсовета Татарстана третьего созыва — возглавлял Комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. В последующие годы был депутатом республиканского парламента, работающим на профессиональной (постоянной) основе.

В 2014—2019 годах Разиль Валеев входил в состав Государственного совета Татарстана пятого созыва. Там он возглавлял Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан Валеев Разиль Исмагилович

Новости партнеров