Новости раздела

В Зеленодольске заложили корпуса двух кораблей — они предназначены для исследования шельфа мирового океана

В Зеленодольске заложили корпуса двух кораблей — они предназначены для исследования шельфа мирового океана
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Официальный Зеленодольск/t.me

На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялась торжественная церемония закладки корпусов двух кораблей проекта 03182р для исследования шельфа мирового океана. Судам присвоили наименования «Михаил Нефедов» и «Николай Зуйков» в честь советского военачальника и советского военного разведчика, сообщает telegram-канал «Официальный Зеленодольск».

— Сегодня зеленодольские корабли реализуют важные задачи и стоят на защите рубежей страны. От нашей с вами работы зависит благосостояние нашей страны. Спасибо, что нам доверяют, — рассказал гендиректор завода Александр Филиппов.

Помимо генерального директора в торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Иван Колчин, замглавы Зеленодольского района Эльза Кадникова и руководитель группы военно-технического сопровождения проекта Игорь Степанов.

скриншот realnoevremya.ru из видео Официальный Зеленодольск/t.me

Корабли проекта 03182р — это научно-исследовательские суда, предназначенные для выполнения комплексных океанографических исследований мирового океана и шельфовой зоны. На кораблях расположены лаборатории для проведения научно-исследовательских работ, корабли обладают высокими мореходными качествами, большой автономностью и комфортными условиями обитаемости.

В конце июня в Зеленодольске состоялся торжественный спуск на воду малого ракетного корабля проекта 22800 «Каракурт» — «Туча». Он был заложен в 2019 году. Корабль оснащен комплексом высокоточного оружия и включает в себя управляемые ракеты, которые могут работать как самостоятельно, так и в составе корабельных групп в зависимости от поставленных боевых задач.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Промышленность Татарстан

Новости партнеров