Новости раздела

Товарооборот России и Китая достиг $200 млрд

Товарооборот России и Китая достиг $200 млрд
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Товарооборот России и Китая достиг $200 млрд и по итогам календарного года будет только расти. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на российско-китайских переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином.

— Вы упомянули о нашей планке, о нашей задаче — достичь 200 миллиардов [долларов] товарооборота в текущем году. Если посмотреть год к году, мы вчера вечером проанализировали, от сегодняшнего дня год назад 200 миллиардов [долларов] уже есть. А по календарному году эта планка тоже точно будет преодолена, — сказал российский лидер.

По словам Путина, в двустороннем плане Москва и Пекин двигаются «очень уверенно». Российский лидер подчеркнул, что китайская идея сотрудничества между странами исторического Шелкового пути, выдвинутая 10 лет назад, получила «очень хорошее развитие».

— Вы сейчас только изложили очень серьезную, большую программу дальнейшего развития вашей идеи одного пути и одной судьбы, по сути дела, как вы сами об этом говорите, всего человечества. Мы искренне желаем вам удачи в этом благородном деле, — сказал Путин.

Помимо этого Владимир Путин указал, что в сегодняшних непростых условиях «особенно востребована тесная внешнеполитическая координация». Российский лидер подчеркнул, что на переговорах будет обсужден этот аспект — в том числе и двусторонние отношения между Россией и Китаем.

В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что политическое взаимодоверие между Москвой и Пекином «неуклонно углубляется <...> поддерживается плотное и эффективное стратегическое взаимодействие».

Также Си Цзиньпин подчеркнул, что участие Путина в форуме «Один пояс — один путь» в третий раз демонстрирует поддержку Россией инициативы. По его словам, за 10 лет, начиная с 2013 года, лидеры двух стран провели 42 встречи и «наладили добрые деловые отношения, крепкую личную дружбу».

В Москве рассчитывают на продуктивность российско-китайских переговоров. Лидеры стран обсудят перспективы двусторонних отношений, а также обменяются мнениями по международным и региональным конфликтам, включая и Украину.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьЭкономика

Новости партнеров