Новости раздела

Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене, ВВС Саудовской Аравии в эти минуты наносят воздушные удары по позициям шиитских мятежников в столице Йемена Сане, об этом сообщает телеканал «Аль-Арабия».

Военная операция началась сразу же после заявления, выпущенного Советом сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов», сообщает РИА «Новости».

Международная военная операция в Йемене не ограничена одним городом или регионом, заявил посол Саудовской Аравии в Вашингтоне Адель аль-Джубейр. Также он подчеркнул, что США не принимают участия в военной операции, которую начали страны Персидского залива с целью защитить йеменское правительство.

Агентство «Рейтер» приводит сообщение представителя американской администрации о том, что США поддерживают военную операцию против хуситов, которую начала в Йемене коалиция во главе с Саудовской Аравией. По его словам, Эр-Рияд заранее согласовал проведение операции с Вашингтоном. Он не уточнил, какого рода поддержка исходит от США.


Новости партнеров