Новости раздела

Адвокат рассказал, что делать россиянам при незаконном увольнении

Адвокат рассказал, что делать россиянам при незаконном увольнении
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Для того чтобы незаконно уволить сотрудника, работодатель может оформить поддельные документы о дисциплинарном проступке, вынудить уволиться по собственному желанию или безосновательно сократить штат. Как отстоять свои права в подобной ситуации, объяснил адвокат Владимир Атапин.

— Первое, что должен сделать работник, подвергающийся увольнению, это собрать максимальное количество доказательств того, что увольнение является незаконным (сохранить рабочую переписку, сделать аудиозаписи разговоров с руководителем, договориться с коллегами о том, чтобы они выступили свидетелями в суде и др.). Если работодатель затребует письменные объяснения о совершении проступка, без эмоций изложить свою позицию, в которой обосновать свою позицию по заданным вопросам, — приводит его слова «Газета.Ru».

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Во-вторых, сотруднику нужно поставить отметку о несогласии в приказе об увольнении, подчеркнул адвокат. В-третьих, важно как можно скорее подать в суд заявление о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Оспорить увольнение можно в течение всего месяца с даты получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

По словам Атапина, работник, который обратился в суд по трудовому спору, освобождается от уплаты государственной пошлины. Такой сотрудник может не доказывать законность увольнения, так как это обязан сделать работодатель, и имеет право подать иск по месту жительства либо по месту нахождения организации или ее филиала.

Если суд примет решение, что увольнение было незаконным, то компания должна будет оплатить время вынужденного прогула, отметил эксперт. Суммы бывают внушительными, ведь процесс часто длится не менее полугода.

Напомним, в июле — сентябре впервые за 2023 год увеличилась доля татарстанцев, которые ушли с работы по собственному желанию: она достигла 69%. И в I, и во II квартале такой ответ звучал от 65% респондентов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество

Новости партнеров