Новости раздела

МИД России: риск ядерного конфликта на Корейском полуострове резко вырос

МИД России: риск ядерного конфликта на Корейском полуострове резко вырос
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Риск ядерного конфликта на Корейском полуострове резко вырос. Как заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров, его вероятность выросла в связи с тем, что США стягивают свой стратегический потенциал в регион.

— Риторика официальных лиц КНДР о гипотетическом «ядерном конфликте» ярко иллюстрирует резко возросшие риски, которые провоцируются США путем стягивания к полуострову средств стратегического потенциала, — сказал он.

Российский посол обратил внимание, на рост числа полетов авианосных ударных групп над Японским морем. Кроме того, впервые с 1981 года в южнокорейских водах появилась атомная подводная лодка Kentucky с баллистическими ракетами в ядерном оснащении. В Южную Корею она заплывала в июле этого года.

realnoevremya.ru (архив)

— Нельзя также обойти вниманием создание американо-южнокорейской консультативной группы по ядерным вопросам, в рамках которой Вашингтон и Сеул ведут диалог относительно планов задействования американского «ядерного зонтика» в случае военного конфликта с КНДР, — говорит представитель МИД России.

Напомним, что в сентябре Россию посетил лидер КНДР Ким Чен Ын, он провел переговоры с президентом страны Владимиром Путиным. На них них глава Корейской Народно-Демократической Республики заявил, что для его страны первым приоритетом являются отношения с Россией. По его словам, они намерены и дальше развивать двустороннее взаимодействие с российским государством.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров