Новости раздела

В Казани чаще всего хотят сменить профессию переводчики и экологи

В Казани чаще всего хотят сменить профессию переводчики и экологи
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В столице Татарстана чаще всего не хотят менять профессию специалисты, занимающиеся архитектурой, программированием и психологией. Напротив, наименьшая доля довольных своей специальностью среди переводчиков, экологов и экономистов, сообщают аналитики сервиса SuperJob.

В опросе участвовали представители 24 профессиональных групп. Самыми верными призванию оказались архитекторы: большая часть из них — 81% — выбрали бы свое дело снова. Также не стали бы менять профессию программисты (78%) и психологи (77%).

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Довольны специальностью семь из десяти тренеров и сметчиков. Среди системных администраторов преданы профессии 64% специалистов, докторов — 63%, парикмахеров — 62%, маркетологов — 61%. Продолжали бы заниматься своим делом больше половины опрошенных дизайнеров (60%), автомехаников (58%), юристов (55%).

Реже других заявляли о готовности вновь выбрать свою профессию переводчики (43%), экологи (41%) и экономисты (36%).

Напомним, если бы у жителей столицы Татарстана появилась возможность на один день сменить профессию, они выбрали бы работу в сферах медицины, авиации и кино. О желании побыть чиновником и космонавтом заявили по 5% респондентов. Кроме того, казанцев интересуют профессии программиста и дизайнера — их выбрали по 4% опрошенных.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество Татарстан

Новости партнеров