Новости раздела

Образец доставленного с астероида грунта содержит углерод и воду

Образец доставленного с астероида грунта содержит углерод и воду
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Alpha Centauri/YouTube.com

На грунте с поверхности астероида Бенну, который доставили на Землю в рамках шестилетней миссии NASA, нашли воду и углерод. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора космического агентства Билла Нельсона

— Первый анализ показывает, что образцы содержат большое количество воды в виде гидратированных глинистых минералов и углерод. Это самый большой образец астероида с высоким содержанием углерода, когда-либо возвращавшийся на Землю, и он поможет ученым исследовать происхождение жизни на нашей планете для будущих поколений, — сообщил он.

Ученые ожидают, что изучение астероида позволит лучше понять происхождение Солнечной системы, а также как «материалы-предшественники жизни» могли попасть на Землю.

скриншот realnoevremya.ru из видео Alpha Centauri/YouTube.com

Бенну — это небольшой околоземный астероид из группы аполлонов. 25 апреля 2013 года был назван в честь древнеегипетского божества — птицы Бенну. В сентябре 2016 года к астероиду отправили аппарат OSIRIS-REx.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Общество

Новости партнеров