Новости раздела

Татарстан планирует к 2025 году увеличить пассажиропоток речных перевозок до 500 тысяч человек

Татарстан планирует к 2025 году увеличить пассажиропоток речных перевозок до 500 тысяч человек
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Татарстан к 2025 году увеличит пассажиропоток речных перевозок в 1,5 раза — до 500 тысяч человек. Об этом на совещании в Москве министру транспорта России Виталию Савельеву сообщил раис республики Рустам Минниханов.

По его словам, на сегодняшний день протяженность внутренних водных путей Татарстана превышает тысячу километров, потому что в республике сохранена сеть социально значимых речных пассажирских маршрутов.

— Сейчас мы развиваем это направление. Строятся новые причалы и реконструируется существующая причальная инфраструктура, ведется ремонт действующего флота, в этом году мы приобрели 3 новых судна, которые построены на Зеленодольском заводе имени Горького, — рассказал Рустам Минниханов.

Он напомнил, что в прошлом году республика на ПМЭФ подписала соглашение о проекте «Великий Волжский путь». Он предполагает сотрудничество регионов по развитию речных межрегиональных перевозок, сообщает пресс-служба раиса Татарстана. В инициативе участвуют 6 регионов, среди Марий Эл, Чувашия, а также Самарская, Ульяновская, Саратовская области.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Напомним, весной 2024 года в Удмуртию из Татарстана по Каме планируют запустить туристические рейсы на «Метеорах». Они будут ходить из Набережных Челнов в Сарапул три раза в неделю.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесТранспорт Татарстан

Новости партнеров