Новости раздела

ЦБ собирается дать иностранным банкам доступ к цифровому рублю

ЦБ собирается дать иностранным банкам доступ к цифровому рублю
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

С 1 января 2025 года зарубежные банки смогут получить доступ к цифровому рублю. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект указания Банка России.

Документом предполагается создание специального «счета цифрового рубля иностранного банка», на котором будут учитываться цифровые рубли зарубежных кредитных организаций. Операции по таким счетам будут совершаться в соответствии с положением «О платформе цифрового рубля».

По действующей версии положения, зарубежные банки не могут быть участниками платформы и открывать счета, но в соответствии с законом о цифровом рубле — могут.

— При построении платформы цифрового рубля мы рассматривали возможность трансграничного взаимодействия. Именно поэтому в законе она уже прописана. Такая возможность должна быть отражена в том числе в необходимых подзаконных актах. Соответствующую работу мы будем вести по мере необходимости, — прокомментировал этот документ представитель Банка России.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказывала, что одна из задач цифрового рубля — это сотрудничество со странами, которые будут запускать национальную цифровую валюту. В частности, это касается членов ЕАЭС и СНГ. Такое решение «даст возможность иметь еще один вариант решения вопроса в связи с отключением SWIFT, потому что в этом случае SWIFT не задействуется».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Создание прототипа платформы цифрового рубля в России завершилось в декабре 2021 года. Вызвались принять участие в его тестировании 12 банков. В феврале Центробанк приступил к тестам самой платформы.

Напомним, Банк России начал тестировать реальные операции с цифровым рублем с 15 августа. К началу сентября были осуществлены первые несколько тысяч операций, в эксперименте участвовали 13 банков. Платформа цифрового рубля во время «пилота» продемонстрировала свою работоспособность.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ЭкономикаБанкиТехнологии

Новости партнеров