Новости раздела

В США могут объединить вопросы помощи Израилю и Украине в один запрос в Конгресс

В США могут объединить вопросы помощи Израилю и Украине в один запрос в Конгресс
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Белый дом рассматривает возможность присоединения финансирования Украины к запросу о срочной помощи Израилю, сообщает американский телеканал NBC, ссылаясь на проверенные источники.

— Белый дом спокойно оценивает политическую целесообразность увязки помощи Украине и Израилю... но итоговое решение будет за Конгрессом, — приводятся слова представителя администрации.

Как подчеркивает телеканал, некоторые законодатели выступают против выделения дополнительных средств Киеву, в это же время вопрос предоставления помощи Израилю на фоне операции ХАМАС с меньшей вероятностью встретит аналогичное сопротивление в Конгрессе, считают в администрации.

По словам другого источника телеканала, администрация американского президента считает, что ее способность поддерживать Украину никак не скажется на возможностях оказания помощи Израилю.

По словам сенатора-республиканца, ожидается, что и Израиль, и Украина будут увязаны в будущем законопроекте о расходах.

Таким образом, увязка двух пакетов помощи может помочь принять с большей вероятностью предлагаемые меры поддержки, так как некоторые республиканцы не захотят блокировать военную помощь Израилю.

Накануне радикальное палестинское движение ХАМАС заявило о выполнении целей своей операции в Израиле и выразило готовность к диалогу. Член политбюро движения Муса Абу-Марзук заявил, что ХАМАС «не закрыто от переговоров».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоВластьЭкономика

Новости партнеров