Новости раздела

Из-за обмеления Волги причал для «Метеоров» в Болгаре оказался на суше

Из-за обмеления Волги причал для «Метеоров» в Болгаре оказался на суше
Фото: realnoevremya.ru

Как выяснило «Реальное время», в Спасском районе Татарстана резко обмелела Волга. Уровень воды возле причала для «Метеоров» в Болгаре упал до критических значений.

По состоянию на 6 сентября, уровень воды в Куйбышевском водохранилище составил 50,4 метра (по Балтийской системе высоты), что на 1,62 метра ниже отметки прошлого года — из-за этого существует риск посадки судов на мель. Об этом на прошлой неделе рассказывала начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Татарстану Регина Гаязова. При этом специалист отметила, что, по средним многолетним значениям на эту дату, уровень воды стал ниже на 1,48 метра.

— Соответственно, существует риск посадки на мель. Мы рекомендуем судоводителям передвигаться только в проверенных местах. Если же заходите в незнакомое место, обязательно пользоваться эхолотом и идти на пониженной скорости, — говорила Гаязова.

Напомним, этим летом площадь обмеления Волги достигла невероятных размеров. Как рассказали синоптики, одна из причин этой проблемы — жаркая погода. Среднемесячная температура превысила климатическую норму на 5 градусов, а осадков в республике выпало в три раза меньше обычного.

Что касается посадки на мель, то в начале сентября такой случай произошел вблизи села Кирельское в Татарстане, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре. По предварительным данным, инцидент случился около 23 часов 4 сентября. Буксируемая теплоходом Н-3291 «Валентин Троегубов» баржа №1787У, загруженная поваренной солью, села на мель на 1396 км реки Волга. Посадка произошла в 100 метрах за левой кромкой судового хода и не мешала движению судов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество Татарстан

Новости партнеров