Новости раздела

В казанский зооботсад привезли слона Филимона

В казанский зооботсад привезли слона Филимона
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В новую часть казанского зооботсада «Африка. Река Замбези» накануне привезли слона Филимона, переезд животного из Московского зоопарка готовился в течение полутора лет, рассказал мэр города Ильсур Метшин.

По его словам, большая часть времени ушла на знакомство казанских зоологов с животным и создание комфортного транспортного контейнера, в котором слон весом более 2,5 тонны и ростом в 2,25 м мог двигаться и чувствовать себя спокойно.

— Была организована целая «войсковая операция» по перевозке слона: задействовали 60-тонный кран, было сопровождение ГИБДД, ехали с остановками, чтобы стресса у слона не было. Переезд готовили полтора года, — отметил Метшин.

Начальник отдела млекопитающих Московского зоопарка Михаил Брагин добавил, что слон хорошо перенес поездку. В большом слоновнике для Филимона предусмотрены зоны для игр и плавания. В зимнем помещении есть песочное покрытие для комфортного сна. Площадь закрытого вольера составляет порядка 1 430 кв. м.

В прошлом году из Московского зоопарка в новую часть зооботсада «Африка. Река Замбези» привезли самца равнинной гориллы Квабена.

realnoevremya.ru (архив)

Россельхознадзор обсудит с ЮАР возможность импорта в Россию для зоопарков животных из охотничьих заказников республики. Речь идет об импорте в российские зоопарки экзотических животных (бегемотов, слонов, жирафов, зебр, антилоп, носорогов) из охотничьих заказников ЮАР, расположенных в провинциях Лимпопо и Гаутенг.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоОбразование Татарстан

Новости партнеров