Новости раздела

Казанские школьники выиграли золотые медали на Международной олимпиаде по информатике

Казанские школьники выиграли золотые медали на Международной олимпиаде по информатике
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Четверо российских школьников завоевали четыре золотые медали на 35-й Международной олимпиаде по информатике IOI-2023, прошедшей в Венгрии, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

В состав команды вошли и два казанца: Гимран Абдуллин (лицей-интернат №2) и Валерий Родионов (лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ).

Вместе с ними золотые медали также завоевали два школьника из Москвы — Иван Пискарев и Антон Степанов.

— По итогам первого дня самый младший из них [участников] — Гимран из Татарстана — был в «серебряной» зоне, он так «разозлился» в хорошем смысле этого слова, что смог за второй день «догнать» и в последние минуты олимпиады попал в «золотую» зону, — рассказал Алексей Малеев.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Министр просвещения России Сергей Кравцов поздравил ребят и подчеркнул, что это доказывает эффективность системы выявления и поддержки талантов. По его словам, в условиях формирования технологического суверенитета страны очень важно продолжать подобную работу, а также подготовку «прорывных решений в информационных технологиях и других областях науки».

В 2022 году сборная России завоевала на этой олимпиаде три золотые и 1 серебряную медаль.

В Казани повысился спрос на услуги репетиторов по нескольким предметам. В частности, на специалистов по информатике он увеличился на 78%.


      Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

      Илина Хакимова
      ОбществоОбразованиеТехнологииIT Татарстан

      Новости партнеров