Новости раздела

Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки в ближайшее время маловероятно

Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки в ближайшее время маловероятно
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Центробанк России не исключает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров 15 сентября, но понижение показателя в ближайшее время маловероятно. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

— Снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях маловероятно, — цитирует главу Банка России ТАСС.

Эльвира Набиуллина напомнила, что в прошлый раз ключевую ставку повысили «из-за эскалации рисков для инфляции». Снизить ее могут при стабильном снижении темпов роста цен.

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Напомним, Банк России 15 августа на внеочередном заседании повысил ключевую ставку на 3,5 процентного пункта — с 8,5% до 12% годовых. Это второе увеличение менее чем за месяц.

В регуляторе заявили, что дальнейшие решения по показателю будут приниматься «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики». По словам экспертов, опрошенных «Реальным временем», такое решение было вынужденным.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ЭкономикаФинансы

Новости партнеров