Новости раздела

Казанцы согласны признать рабочим время, затрачиваемое на дорогу до офиса

Казанцы согласны признать рабочим время, затрачиваемое на дорогу до офиса
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

От Института исследования проблем современной политики в Минтруд поступило предложение включить в рабочий день время, которое сотрудники проводят в дороге из дома до работы и обратно. Большинство работающих казанцев поддерживают эту идею, показал опрос сервиса SuperJob.

66% респондентов согласны на сокращение рабочего дня за счет включения в него времени на дорогу. Против выступили 15% опрошенных, воздержался каждый пятый.

73% казанцев моложе 34 лет одобрили идею. Среди сотрудников старше 45 лет за выступили 63%.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Меньше всего (54%) поддержки инициативе высказали сотрудники, доезжающие до рабочего места за полчаса. Наиболее активно (71%) приняли идею те, кто проводит в пути в один конец от 30 до 60 минут.

Напомним, недавно в Госдуме предложили сократить рабочую неделю с 40 до 36 часов. С инициативой выступила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, сокращение рабочей недели возможно для всех категорий работающих, в том числе с учетом цифровизации: благодаря развитию программного обеспечения эффективность труда выросла во много раз. Вместе с тем к работникам относятся «так же, как относились 50 лет назад», и они выгорают.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество Татарстан

Новости партнеров