Новости раздела

В Татарстане назвали причины роста цен на недвижимость

В Татарстане назвали причины роста цен на недвижимость
Фото: realnoevremya.ru

В Татарстане, по сравнению с маем, цены на недвижимость выросли на 9%. В республиканской ассоциации агентов по недвижимости ГТРК «Татарстан» объяснили эту тенденцию тем, что на новые дома есть спрос.

Кроме того, это связано с ростом цен на строительные материалы.

По словам экспертов, все с нетерпением ждут осени, когда станет ясно, за сколько будут продаваться дома в разных сегментах. Конечно, многое будет зависеть от ключевой ставки Центробанка. По прогнозам экспертов, она может достичь 9%. Соответственно, банки могут поднять ставки по кредитам.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

При этом в Казани цены на аренду квартир остаются стабильными. А вот в Нижнекамске за последний год цены выросли в два раза. Причинами этого являются многочисленные строительные проекты и большое количество новых участников рынка, сообщает издание.

В Татарстане в первом полугодии 2023 года спрос на первичном рынке жилой недвижимости снизился на 19%. В Татарстане зарегистрировано 8 793 договора в долевом участии (ДДУ). При этом, если смотреть в разрезе по месяцам, то в мае и июне этого года спрос на новостройки, по сравнению с аналогичными месяцами 2022 года, вырос почти в 2,5 раза.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Елизавета Пуншева
Недвижимость Татарстан

Новости партнеров