Новости раздела

​Нацгвардии разрешат применять силу за границей

Национальная гвардия сможет сражаться за пределами России.

Миротворческая деятельность указана одной из функций новой федеральной службы Росгвардия, говорится в опубликованном проекте указа президента РФ.

В документе говорится, что Росгвардия будет участвовать в миротворческих операциях и обучать сотрудников правоохранительных органов в других странах. В проекте указана и структура ведомства, пишет РБК.

В ее состав войдет Главный штаб войск Национальной гвардии (расположен в Москве), департаменты, управления и подразделения, которые реализуют направления деятельности Росгвардии, а также подразделения с управленческими функциями.

Справка

О создании в России Национальной гвардии стало известно накануне. В ее состав вошли ОМОН и СОБР. Возглавил новую структуру бывший руководитель Внутренних войск Виктор Золотов.

Из указа президента следует, что Нацгвардия будет бороться с экстремизмом и терроризмом, поддерживать общественный порядок, охранять особо важные государственные объекты и грузы, следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

Новости партнеров