Новости раздела

Национальной гвардии могут разрешить задержания и стрельбу на поражение

Служащим войск Национальной гвардии разрешат задерживать граждан и проникать для этого к ним в дома.

Позволят им и использовать силу для пресечения массовых беспорядков, которые перешли в столкновения. В частности, разрешено применять спецсредства и стрелять на поражение.

Запрещено использовать спецсредства против детей и беременных женщин, кроме случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление. В экстренных случаях (для отражения нападения или освобождения заложников) гвардейцам разрешат использовать бронемашины и водометы.

Положения прописаны в проекте закона, который направили в Госдуму. В нем говорится, что гвардейцев собираются наделить специальными полномочиями. К ним относятся «задержание; вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории; оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и других объектов», цитирует текст документа «Интерфакс».

Кроме этого, нацгвардейцы смогут проверять документы, досматривать транспорт и задерживать подозреваемых в преступлениях или административных нарушениях. Также им разрешат задерживать граждан для установления личности, задерживать на срок до трех часов и содержать в служебных помещениях до передачи полиции граждан, посягнувших на охраняемые гвардейцами объекты и имущество.

Еще одной «спецвозможностью» указано право производить личный досмотр граждан и их транспортных средств, изымать у них документы и предметы, запрещенные для хранения и использования, досматривать транспорт, нарушивший правила, установленные на охраняемой нацгвардейцами объектах.

Справка

О создании в России национальной гвардии стало известно накануне. В ее состав вошли ОМОН и СОБР. Возглавил новую структуру бывший руководитель Внутренних войск Виктор Золотов.


Из указа президента следует, что Нацгвардия будет бороться с экстремизмом и терроризмом, поддерживать общественный порядок, охранять особо важные государственные объекты и грузы, следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

Новости партнеров