Новости раздела

Власти Татарстана разработали порядок предоставления субсидий УК ОЭЗ «Алабуга» на уплату кредитов

Как выяснило «Реальное время», Кабмин Татарстана подготовил проект постановления, утверждающий порядок предоставления субсидий УК индустриального парка «Этилен — 600» — АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» на обеспечение затрат связанных с уплатой долгов по кредитам, полученным в российский банках и «ВЭБ.РФ». В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу, которая должна завершиться 29 мая.

Кредитные займы были необходимы организации для проведения реконструкций и модернизаций площадки, а также подготовки проектной документации и технологического присоединения.

Распорядителем средств будет назначено Министерство экономики Татарстана, которому УК в свою очередь должна будет предоставить ряд необходимых документов, в том числе копии кредитных договоров. Ее размер будут определять при помощи специальной формулы, а результатами ее предоставления должны стать следующие пункты:

  • совокупная выручка, рассчитанная за 2032 год, — не менее 316 млрд рублей;
  • коэффициент отношения выручки к объему предоставленной за период реализации субсидии — не менее 4;
  • количество рабочих мест на 31 декабря 2032 года — не менее 537;
  • количество резидентов индустриального парка — не менее 13;
  • совокупная добавленная стоимость, получаемая на территории индустриального парка, рассчитанная за 2032 год, — не менее 13 млрд рублей;
  • прогнозный объем осуществляемых внебюджетных инвестиций на реализацию проекта индустриального парка — 86 млрд рублей;
  • отношение площади территории парка, занятой резидентами, к общей площади, предназначенной для их размещения, — не менее 45%;
  • удельный объем инвестиций в основной капитал резидентов — не менее 53 млн рублей на 1 гектар общей пощади.

Индустриальный парк «Этилен 600» расположен на территориях Нижнекамского и Тукаевского районов Татарстана. Для обеспечения движения транспорта его резидентов возле площадки располагаются автомобильные дороги, а также ЖД инфраструктура.

Площадь создаваемого парка I этапа освоения составляет 1 599 га. Вместе с этим площадь территории, предназначенная для размещения или запланированная к размещению: объектов транспортной инфраструктуры, систем коммуникаций и объектов электроснабжения, газоснабжения или теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и связи, составляет 294,8 га, полезная площадь — 1 219,2 га, или 76,2%.

Деятельность резидентов «Этилен 600» представлена следующими направлениями: производство синтетических каучуков и пластиков, масел, присадок для очистки нефти, жидкого и газообразного топлива, а также прочих продуктов из сырой нефти, битуминозных пород и продуктов собственного фракционирования.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ЭкономикаБюджетИнвестицииБизнес Татарстан

Новости партнеров