Новости раздела

КПРФ готовит новый Трудовой кодекс с положением об окладе на уровне 85% от зарплаты

КПРФ готовит новый Трудовой кодекс с положением об окладе на уровне 85% от зарплаты
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

КПРФ готовит новую версию Трудового кодекса РФ, в котором закрепят, что оклад работников должен составлять как минимум 85%, сообщил первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.

По его словам, в нынешний кодекс, принятый в 2001 году, было принято около 130 поправок. Новую версию разрабатывает рабочая группа с учеными-правоведами, практикующими юристами, представителями профсоюзов и трудовых коллективов, а еще депутатами всех уровней.

— Нынешняя система, когда компенсационные и стимулирующие выплаты могут составлять большую часть заработной платы, создает почти безграничные возможности для произвола со стороны администрации предприятий и учреждений. «Посадить на голый оклад» — самое распространенное наказание за любую нелояльность работника, будь то отказ от неоплачиваемой сверхурочной работы или «неправильные» политические взгляды. С этим нужно покончить, — приводит ТАСС слова депутата.

Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Помощник президента, экс-министр экономического развития страны Максим Орешкин указывал, что на конец апреля 2023-го годовая инфляция в России составила около 2,5%. По его словам, вместе со снижением инфляции в России активно растут зарплаты: уровень зарплат в этом году по итогам апреля составит 10% в годовом выражении.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
Общество

Новости партнеров