Глава Минфина: разовый взнос бизнеса в бюджет можно будет выплатить в размере 5%

Разовый взнос бизнеса в бюджет можно будет выплатить в размере 5% в 2023 году или 10% в 2024 году, заявил глава Минфина РФ Силуанов, сообщает ТАСС.
Законопроект о взносе сегодня будет направлен Минфином на согласование в профильные ведомства и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В ближайшее время документ будет направлен в правительство РФ.
Силуанов сообщил, что дополнительно точечное снижение сбора для каких-либо компаний не обсуждается.
В марте Силуанов заявлял, что считает разовый взнос бизнеса в бюджет справедливым:
— А чего же несправедливого, если мы видим, что прибыль, по сравнению с обычными нормальными уровнями, выросла в 2—3 раза. Если брать объемы прироста прибыли и того, сколько мы рассчитываем получить, то это совершенно мизерные суммы.

Минфин ожидает поступления допсбора в бюджет в размере около 300 млрд рублей.
Ставка разового сбора в российский бюджет со сверхприбыли бизнеса за 2021—2022 годы составит около 5%. Юридически поправка, которой будет введен дополнительный сбор, вступит в силу с 2024 года, однако фактически Минфин ждет поступлений уже в 2023 году.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.