Новости раздела

​Счетная палата нашла в ОЭЗ «Иннополис» 5,2 млрд рублей неиспользованных средств

Счетная палата России в понедельник, 4 марта, опубликовала результаты аудита работы АО «Особые экономические зоны» и управляющих компаний ОЭЗ в России. В отчете проверяющего органа фигурируют «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис».

Проверяющие установили, что в некоторых особых зонах из-за «неэффективных управленческих решений» объем выделенных бюджетных средств оказался выше реальных потребностей площадки. В их числе указана и ОЭЗ «Иннополис». Здесь на 1 января 2016 года остаток составил 5,2 млрд рублей.

Это вторая по размеру сумма неиспользованных средств. Лидируют же «Курорты Северного Кавказа» с 7,8 млрд рублей.

«Алабугу» упоминают в контексте удорожания строительных работ на площадке. Так, в 2015 году, по сравнению с 2013 годом, по этой татарстанской ОЭЗ сумма выросла на 2,8 млрд рублей. Счетная палата уточняет, что стоимость строительства росла как за счет увеличения общей стоимости, так и за счет роста числа объектов.

По итогам аудита Счетная палата пришла к выводу, что нужно провести инвентаризацию механизмов развития экономики с помощью зонирования территорий, их объективной оценки и ликвидации неэффективных инструментов.

Информационные письма с результатами работы отправят президенту РФ, Минфину, Минэкономразвития, в Генпрокуратуру и Федеральному Собранию.

Аналитика

Новости партнеров