Новости раздела

​За фиктивное раскрытие преступлений в Татарстане посадили полицейского

Заинский гордсуд отправил бывшего оперативника угрозыска МВД России по Заинскому району 33-летнего Линара Прохорова на два года в колонию поселения.

Правоохранителя признали виновным в фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (ч. 4 ст. 303 УК РФ) и заведомо ложных показаниях (ч. 2 ст. 307 УК РФ), сообщили «Реальному времени» в СУ СКР по РТ.

В суде установили, что в 2013 году Прохорову поручили расследовать две квартирные кражи и разыскать пропавшие у хозяев бензопилы, телевизоры, зонт, сумку и зимнюю куртку. Раскрыть дела быстро не получилось. Летом 2014 года за низкие показатели раскрываемости Прохорова разжаловали из старших оперуполномоченных в рядового оперативника.

Тогда полицейский нашел пьющего бомжа и за водку уговорил его признаться в тех квартирных кражах. Прохоров обещал невиновному, что он получит условный срок — тот согласился.

В сентябре 2014 года мужчина написал явку с повинной, а оперативник дополнил ее ложными показаниями других ранее судимых жителей Заинска, допрошенных в качестве свидетелей. Однако уже на стадии утверждения обвинения оговоривший себя мужчина заявил о действиях полицейского в прокуратуру.

Дело вернули для дополнительного расследования. В октябре 2014 года его снова передали в прокуратуру для утверждения обвинения все тому же невиновному. На тот момент в надзорном ведомстве уже были результаты проверки, указывавшие на фальсификацию доказательств.

В результате под суд отправился оперативник. Свою вину он отрицал. Однако сотрудникам СУ СКР по РТ удалось добыть неопровержимые доказательства преступления. В частности, выяснилось: у сознавшегося в кражах бомжа на момент преступления было алиби. Во время краж он находился на полевых работах за пределами Заинска.

Приговор суда не признавшему вину стражу порядка пока не вступил в силу.

Новости партнеров