Новости раздела

Минфин исполнил обязательства на 17 млрд рублей по евробондам с погашением в 2030 году

Минфин России исполнил обязательства на 17 млрд рублей по евробондам с погашением в 2030 году, сказано в сообщении финансового ведомства.

Обязательства по погашению части основного долга по государственным ценным бумагам России и их обслуживанию исполнены Минфином в полном объеме.

Выплаты выполнены в соответствии с указом президента РФ от 22 июня 2022 года №394 «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте».

В прошлом году глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что в ведомстве рассматривают возможность обмена еврооблигаций на российские бумаги. Вопрос был на стадии обсуждения.

Президент России Владимир Путин в июне 2022-го подписал указ, устанавливающий временный порядок исполнения обязательств по внешнему валютному долгу страны. Согласно ему, устанавливаются особенности работы с иностранными депозитариями, ведения специальных счетов, индексации зачисленных на них средств и выплаты купонов по бондам. Также правительству в течение десяти дней поручено выбрать банки для платежей держателям евробондов России по новой схеме.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ЭкономикаФинансыОбществоВласть
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров