Новости раздела

​В каждом муниципалитете Татарстана построят по одному дому по программе арендного жилья, чтобы проверить спрос

В каждом муниципальном районе Татарстана построят по одному среднему дому в рамках программы арендного жилья. «Это станет лакмусовой бумажкой, которая покажет потребность населения в таком жилье», — рассказал на пресс-конференции в честь 20-летия Госжилфонда РТ исполнительный директор организации Талгат Абдуллин.

Так, в Лаишево появится дом на 18 квартир, в Мамадыше — на 27. С их помощью власти намерены оценить потребность населения. Причиной такого решения стал низкий спрос на арендное жилье в столице РТ: «В Казани такого желания мы не видим».

Сколько на данный момент желающих среди казанцев заселиться в арендное жилье, Абдуллин не уточнил. Он рассказал, что в столице РТ существует три дома на 286 квартир. 50% из них распределяются среди работников предприятий и организаций, которые ведут инвестиционную деятельность. Предприятие само может заселить человека, включив его в специальный электронный список.

Вторая половина — для работников предприятий муниципальной власти: дворников, водителей общественного транспорта, — сотрудников сфер, где традиционно не хватает рабочих.

«Мы понимаем, что, если жилой фонд не используется, мы несем убытки. Если какая-либо квартира не заселена, мы ее «выбиваем» из квоты и отдаем «на свободу». Там уже действительно свобода. Купит тот, кто захочет».

Для тех, кто приобретает квартиру по списку, жилье стоит 70% от рыночной цены. Свободные квартиры разойдутся «по аукциону»: кто заплатит больше, тот и станет владельцем. Решиться все должно в мае, заявил Абдуллин.

Новости партнеров