Новости раздела

В Татарстане изготовили универсальную спецмашину с краном-манипулятором

Партнер КАМАЗа — ОАО «РИАТ» первым в Татарстане приступил к выпуску кранов-манипуляторов и изготовил универсальную спецмашину на базе вездеходного шасси КАМАЗ-43118. Ее будут эксплуатировать в строительной и энергетической отраслях, а также в нефтегазовой сфере, сообщили в пресс-службе челнинского предприятия.

— Конструкция КМУ «РИАТ-КРАН» обеспечивает опускание стрелы ниже горизонтальной линии на 15 градусов, что позволит, в перспективе, использовать его в составе с бурильным оборудованием и люлькой. Эти решения позволят российскому потребителю эксплуатировать автомобиль «четыре в одном» — в качестве транспортного средства на базе автомобиля, в качестве крана, автогидроподъемника и буровой установки, — рассказал руководитель проекта КМУ ОАО «РИАТ» Сергей Кравцов.

Первый опытный образец спецтехники прошел все заводские испытания и уже находится в эксплуатации на нефтяных месторождениях ПАО «Татнефть».

Фото: realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов

Напомним, что за 47 лет КАМАЗ выпустил более 2,4 млн машин. Первый грузовик КАМАЗ сошел с конвейера 16 февраля 1976 года.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Промышленность Татарстан

Новости партнеров