Новости раздела

Кабмин выделил более 237 млрд рублей на проекты по авиастроению в 2023 году

Правительство России выделило более 237 млрд рублей на реализацию проектов в сфере авиастроения в 2023 году. Об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Он обратил внимание, что на эти цели в течение двух следующих лет суммарно выделят более 32 млрд рублей.

— Средства будут предоставлены на возвратной основе посредством приобретения облигаций российских лизинговых компаний, — уточнил Михаил Мишустин.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В связи с проходящей спецоперацией и введением западных санкций российская авиационная промышленность и компании-перевозчики переживают непростые времена. После запрета ЕС на лизинг и поставки самолетов и двигателей в страну Россия разрешила Турции занять две трети рынка перелетов между государствами из-за нехватки лайнеров. Тем временем на базе казанского авиазавода приступают к масштабному производству самолетов Ту-214, в планах сдать 70 машин к 2030 году. В этом направлении у авиапрома Татарстана большие перспективы, считает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент». В авторской колонке для «Реального времени» он рассказывает, как российская авиационная отрасль справляется с кризисом.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров