Новости раздела

В ООН заявили о важности экспорта российских удобрений

Сделка должна помочь в борьбе с угрозой глобальной продовольственной безопасности, считают в ООН.

Важно обеспечить экспорт российских удобрений по «продуктовой сделке», заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

— Это часть подписанных договоренностей, и это крайне важно в контексте усилий по борьбе с угрозой глобальной продовольственной безопасности, — приводит его слова «РИА Новости».

Зерновую сделку 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

В январе Стефан Дюжаррик заявил, что организация продолжает работать над снятием препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений.

В ноябре 2022 года первое судно с удобрениями из России отправилось в Африку из порта Нидерландов. Из порта отправилась первая из поставок, предназначенных для стран африканского континента.

Председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений, глава совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин отмечал, что из-за санкций в европейских портах на тот момент было заморожено более 400 тыс. тонн российских удобрений. Много это или мало — разбиралось «Реальное время».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров