Новости раздела

«Дочка» КАМАЗа увеличила объемы производства автомобилей в Башкортостане

По итогам 2022 года Туймазинский завод автобетоновозов (ПАО «ТЗА») в Башкортостане увеличил выпуск продукции более чем в два раза. В 2023 году дочернее предприятие КАМАЗа планирует увеличить объемы производства еще на треть.

Как сообщили в пресс-службе челнинской компании, в прошлом году на заводе автобетоновозов реализовывали проекты, «направленные на укрепление технологического суверенитета страны». После ухода зарубежных производителей башкирская организация оперативно нашла альтернативных поставщиков необходимых автокомпонентов.

— По итогам 2022 года объемы реализации продукции составили 5,783 млрд рублей (в 2021 году — 2,7 млрд рублей). Основным драйвером роста объемов производства стала прицепная техника, — отмечается в заявлении.

В 2023 году на заводе планируют произвести и реализовать продукцию на сумму 7,8 млрд рублей. В планах компании — выпуск около 1,5 тысячи автобетоносмесителей и почти 3 тысяч единиц прицепной техники. Также предприятие хочет обновить свой технопарк. В частности, планируется приобретение фрезерных, листогибочных станков, вальцев, гильотины.

Напомним, на автомобильном заводе КАМАЗа собрали первый обновленный магистральный тягач КАМАЗ-54901. Выпуск этой версии К5 не будет зависеть от поставок комплектующих из недружественных стран.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ПромышленностьБизнес БашкортостанТатарстан
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров