«Дочка» КАМАЗа увеличила объемы производства автомобилей в Башкортостане


«Дочка» КАМАЗа увеличила объемы производства автомобилей в Башкортостане Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

По итогам 2022 года Туймазинский завод автобетоновозов (ПАО «ТЗА») в Башкортостане увеличил выпуск продукции более чем в два раза. В 2023 году дочернее предприятие КАМАЗа планирует увеличить объемы производства еще на треть.

Как сообщили в пресс-службе челнинской компании, в прошлом году на заводе автобетоновозов реализовывали проекты, «направленные на укрепление технологического суверенитета страны». После ухода зарубежных производителей башкирская организация оперативно нашла альтернативных поставщиков необходимых автокомпонентов.

— По итогам 2022 года объемы реализации продукции составили 5,783 млрд рублей (в 2021 году — 2,7 млрд рублей). Основным драйвером роста объемов производства стала прицепная техника, — отмечается в заявлении.

В 2023 году на заводе планируют произвести и реализовать продукцию на сумму 7,8 млрд рублей. В планах компании — выпуск около 1,5 тысячи автобетоносмесителей и почти 3 тысяч единиц прицепной техники. Также предприятие хочет обновить свой технопарк. В частности, планируется приобретение фрезерных, листогибочных станков, вальцев, гильотины.

Напомним, на автомобильном заводе КАМАЗа собрали первый обновленный магистральный тягач КАМАЗ-54901. Выпуск этой версии К5 не будет зависеть от поставок комплектующих из недружественных стран.

Автор: Айрат Назипов
Промышленность, Бизнес
Башкортостан, Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/272866-dochka-kamaza-uvelichila-obemy-proizvodstva-avtomobiley-v-bashkortostane/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)